Festival DoSol 2018: line up e horários

por em sexta-feira, 26 outubro 2018 em

LinkedIn

O Festival DoSol 2018 já está na rua. A festa de abertura aconteceu no Centro Cultural DoSol e antes dos dois dias principais, no Beach Club, ainda acontecerão festas isoladas em vários pontos da cidade (confira no fim da programação principal). Os ingressos podem ser adquiridos pelo Sympla.

O Festival DoSol 2018 tem patrocínio da Oi, através do Programa Oi de Patrocínios Culturais Incentivados, um dos principais editais de cultura do país, com apoio cultural do Oi Futuro. “O Festival DoSol é uma iniciativa que conecta a produção artística de diferentes partes do Brasil e potencializa o ecossistema da música independente em um evento que impacta a cidade de Natal de forma muito positiva, objetivos que o Oi Futuro busca em sua atuação na área cultural”, afirma o gerente executivo de Cultura do Oi Futuro, Roberto Guimarães. O patrocínio da Oi é através da Lei Câmara Cascudo e Governo do RN.

Pelo segundo ano, o Festival DoSol tem patrocínio de Natura Musical. “Desde 2017, o programa patrocina festivais que trazem aos palcos uma diversidade de artistas e bandas capazes de amplificar debates contemporâneos. Eventos como o Festival DoSol agregam as oportunidades de palco para os artistas e contribuem para a formação e ampliação de um público jovem para a música brasileira”, completa Fernanda Paiva, gerente de Marketing Institucional da Natura.

A Red Bull Music também é parceira cultural do festival, trazendo o projeto mundial da plataforma ao Nordeste Brasileiro.

O Spotify é o player oficial desta edição e a plataforma já conta com várias playlists do Festival DoSol 2018.

BEACH CLUB – VIA COSTEIRA

SÁBADO, 24 DE NOVEMBRO

PALCO RED BULL MUSIC

17h30: Nação Zambêracatu (RN)

18h30: Bex (RN)

19h30: Sinta a Liga Crew (PB)

20h30: Skarimbó (RN)

21h40: Hurtmold (SP)

23h10: Metá Metá (SP)

00h50: Céu (SP)

PALCO NATURA MUSICAL

16h: Ardu (RN)

17h: Sourebel (RN)

18h: Lumen Craft (SP)

19h: Baleia (RJ)

20h: Talma&Gadelha (RN)

21h: Trombone de Frutas (PR)

22h30: Luísa e os Alquimistas (RN)

00h: Orquestra Greiosa (RN)

ARENA OI

16h: Eliano (RN)

17h: Acruviana (RN)

18h: Androide Sem Par (RN)

19h: Luaz (RN)

20h: Ângela Castro e Buena Onda (RN)

21h: Edgar (SP)

22h30: E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante (SP)

00h: Joe Silhueta (DF)

After
02h20: DJ Patricktor4 (PE) – Baile Tropical

PALCO DOSOL SESSIONS

16h30: Torre (PE)

17h30: Taunting Glaciers (SC)

18h30: Acidental (SC)

19h30: Branda (GO)

20h30: Bratislava (SP)

21h40: Catavento (RS)

23h10: Potyguara Bardo (RN)

DOMINGO, 25 DE NOVEMBRO

PALCO RED BULL MUSIC

16h30: Mad Grinder (RN)

17h30: Camarones Orquestra Guitarrística (RN)

18h40: Huey (SP)

19h50: Radiola Serra Alta (PE)

21h: Rashid (SP)

22h20: Letrux (RJ)

PALCO DOSOL SESSIONS

16h30: Lo-Fi (SP)

17h30: VelociCrew (RN)

18h40: Lupa (DF)

19h50: Demonia (RN)

21h: Rodrigo Alarcon (SP)

22h20: Damn Youth (CE)

PALCO NATURA MUSICAL

17h: Joseph Little Drop (RN)

18h: Canto dos Malditos na Terra do Nunca (BA)

19h10: Plutão Já Foi Planeta (RN)

20h20: Carne Doce (GO)

21h40: Molho Negro (PA)


ARENA OI

16h: New Fight (RN)

17h: Galactic Gulag (RN)

18h: Ator Morto (SP)

19h10: Facada (CE)

20h20: Merdada (ES/CE)

21h40: Pense (MG)

Side Shows

SÁBADO, 10 DE NOVEMBRO

CENTRO CULTURAL DOSOL, 16H

SOPRO MOVIMENTO APRESENTA:

Talude (RN)

Duat (RN)

Máquinas (CE)

Akaaka (SP/RN)

QUARTA, 14 DE NOVEMBRO

EL ROCK, 20H, R$ 15,00

Deaf Kids (RJ)

Morto (RN)

Vênus Negra (RN)

SEXTA, 16 DE NOVEMBRO

CENTRO CULTURAL DOSOL, 20H, R$ 20,00

Lus (RN)

Ana Mulller (ES)

SÁBADO, 17 DE NOVEMBRO

ESPAÇO RUI PEREIRA (ZÉ REIERA), 16H, GRATUITO

SOPRO MOVIMENTO APRESENTA:

Flori Fryky (RN)

Juca (RN)

Frente Fria (RN)

VelociCrew + Cazasuja (RN)

Bex DJ SET (RN)

Kali Yuga DJ SET (RN)

SÁBADO, 17 DE NOVEMBRO

CENTRO CULTURAL DOSOL, 22H, R$ 20,00

Expose Your Hate (RN)

Nervecell (DUBAI)

NervoChaos (SP)

DOMINGO, 18 DE NOVEMBRO,

CENTRO CULTURAL DOSOL, 18H, R$ 35,00

Zimbra (SP)

SEGUNDA, 19 DE NOVEMBRO

EL ROCK, 20H, R$ 20,00

Boogarins (GO)

(Sessão de Cura e Libertação)

TERÇA, 20 DE NOVEMBRO

EL ROCK, 20H, R$ 20,00

Boogarins (GO)

(Sessão de Cura e Libertação)

TERÇA, 27 DE NOVEMBRO

EL ROCK, 21H

*Show Surpresa

QUARTA, 28 DE NOVEMBRO

EL ROCK, 21H

Deaf Cruiser (RN)

*Show Surpresa

SEXTA, 30 DE NOVEMBRO

EL ROCK, 21H, GRATUITO

Galactic Gulag (RN)

Huey (SP)

Heavenless (RN)